高速バス今治〜神戸・大阪線 
いしづちライナー
せとうちバス高速予約センター TEL 0898-22-8800

HOME > 高速バス > 今治〜神戸・大阪線 いしづちライナー

今治〜神戸・大阪線 【予約制・全席指定】乗換なしで神戸・大阪へ!関西空港への乗り継ぎも大変便利!

お知らせ

新型コロナウイルスの影響に伴う高速バスの運行状況について

下記の通り運行します。
2023年10月7日からの時刻表

運行概要

  • 今治〜神戸・大阪線パンフレット
  • 全席指定制・予約制(当日空席のある場合は当日券も発売いたします)
  • 予約は乗車日の 1 ヵ月前の9:00〜
  • 回数券あり
  • インターネット予約対応
  • 全席禁煙
  • 夜行便:3列独立シート(最後尾の座席は4列席)
  • 昼行便:4列シート
  • 個別仕切カーテンあり

  • 阪神バス(株)車両
運行形態 高速乗合バス
運行会社 瀬戸内運輸株式会社
共同運行会社 阪神バス株式会社
実車キロ 314km(今治駅前~ハービス大阪)
所要時間 昼行便6時間 夜行便8時間5分
運転者 1名乗務
任意保険 対人賠償無制限

座席配置・車内設備

昼行便の車両

  • 全席禁煙
  • トイレ
  • 座席カーテン
  • FREE Wi-Fi

4列シート カーテン付き

  • 上記は基本的に使用している車両です。
    事前の予告なく座席配置・車内設備とも、変更する場合がございますので ご了承ください。
  • 行楽・帰省シーズンには貸切バス車両(トイレ無し4列シート)を使用することがあります。
  • 共同運行会社車両運行便・続行便については座席配置・車内設備とも異なることがございます。

個別仕切カーテンを設置しています!
 

夜行便の車両

  • 全席禁煙
  • トイレ
  • 座席カーテン
  • FREE Wi-Fi

3列独立シート カーテン付き

  • 車両の構造上、最後尾の座席は4列席になりますので、隣席との間隔およびリクライニングの角度、ドリンクホルダーが利用できないなどの制約があります。また、上記は基本的に使用している車両です。
    事前の予告なく座席配置・車内設備とも、変更する場合がございますので ご了承ください。
  • 共同運行会社車両運行便・続行便については座席配置・車内設備とも異なることがございます。

個別仕切カーテンを設置しています!

時刻表

2024年3月22日までの時刻表

2024年3月23日から3月31日までの時刻表

2024年4月1日からの時刻表

2023年3月18日改正

★サタデー便:土曜日のみ運行
  :土曜・日曜・祝日および2023年12月28日~2024年1月8日の間運行します。

【上り】今治 → 神戸・大阪
停留所 ★サタデー便 1便 ☆しまなみ経由
2便
3便 4便 運休 6便 7便 運休 夜行
運休

乗車のみ

今治桟橋 - - 7:20 - -   - -    
今治駅前 - - 7:30 - 8:30   13:00 15:30    
今治桟橋 - - - - 8:35   13:05 15:35    
壬生川駅前 - 6:05 - 7:40 9:10   13:40 16:10    
小松総合支所前 - 6:15 - 7:50      
伊予西条駅前 5:30 6:30 - 8:10 9:35   14:05 16:35    
西条済生会病院前 5:35 6:35 - 8:15 9:40   14:10 16:40    
新居浜西バスターミナル 5:51 6:51 - 8:31 9:56   14:26 16:56    
新居浜駅前 6:05 7:05 - 8:45 10:10   14:40 17:10    
三島川之江IC 6:35 7:35 - 9:15 10:40   15:10 17:40    
大島BS - - 7:49 - -   - -    
伯方島BS - - 7:55 - -   - -    
大三島BS - - 8:03 - -   - -    
瀬戸田BS - - 8:12 - -   - -    
因島重井BS - - 8:18 - -   - -    

降車のみ

神戸三宮 9:45 10:45 11:55 12:25 13:50   18:20 20:50    
大阪梅田(ハービス大阪) 10:30 11:30 12:40 13:10 14:35   19:05 21:35    
【下り】大阪・神戸 → 新居浜・今治
停留所 1便 運休 運休 4便 5便 6便 ☆しまなみ経由
7便
8便 夜行
運休

乗車のみ

大阪梅田(ハービス大阪) 8:00     13:00 15:00 16:40 17:00 19:00  
神戸三宮 8:50     13:50 15:50 17:30 17:50 19:50  

降車のみ

因島重井BS -     - - - 21:25 -  
瀬戸田BS -     - - - 21:31 -  
大三島BS -     - - - 21:40 -  
伯方島BS -     - - - 21:48 -  
大島BS -     - - - 21:54 -  
三島川之江IC 12:00     17:00 19:00 20:40 - 23:00  
新居浜駅前 12:30     17:30 19:30 21:10 - 23:25  
新居浜西バスターミナル 12:40     17:40 19:40 21:20 - 23:35  
西条済生会病院前 12:50     17:50 19:50 21:30 - 23:45  
伊予西条駅前 12:55     17:55 19:55 21:35 - 23:50  
小松総合支所前     21:50 -  
壬生川駅前 13:15     18:15 20:15 22:00 - 0:10  
今治桟橋 13:45     18:45 20:45 - - 0:40  
今治駅前 13:50     18:50 20:50 - 22:14 0:45  
今治桟橋 -     - - - 22:20 -  

2024年3月23日から3月31日までの時刻表

2024年3月22日までの時刻表

2024年4月1日からの時刻表

2023年3月18日改正

★サタデー便:土曜日のみ運行
  :土曜・日曜・祝日のみ運行します。
◇上9便:3月22日も運行  ◆下9便:3月22日と4月1日も運行

【上り】今治 → 神戸・大阪
停留所 ★サタデー便 1便 しまなみ経由
2便
3便 4便 運休 6便 7便 運休 夜行
◇9便

乗車のみ

今治桟橋 - - 7:20 - -   - -   -
今治駅前 - - 7:30 - 8:30   13:00 15:30   22:00
今治桟橋 - - - - 8:35   13:05 15:35   22:05
壬生川駅前 - 6:05 - 7:40 9:10   13:40 16:10   22:35
小松総合支所前 - 6:15 - 7:50    
伊予西条駅前 5:30 6:30 - 8:10 9:35   14:05 16:35   23:00
西条済生会病院前 5:35 6:35 - 8:15 9:40   14:10 16:40   23:05
新居浜西バスターミナル 5:51 6:51 - 8:31 9:56   14:26 16:56   23:20
新居浜駅前 6:05 7:05 - 8:45 10:10   14:40 17:10   23:30
三島川之江IC 6:35 7:35 - 9:15 10:40   15:10 17:40   23:59
大島BS - - 7:49 - -   - -   -
伯方島BS - - 7:55 - -   - -   -
大三島BS - - 8:03 - -   - -   -
瀬戸田BS - - 8:12 - -   - -   -
因島重井BS - - 8:18 - -   - -   -

降車のみ

神戸三宮 9:45 10:45 11:55 12:25 13:50   18:20 20:50   5:00
大阪梅田(ハービス大阪) 10:30 11:30 12:40 13:10 14:35   19:05 21:35   5:45
【下り】大阪・神戸 → 新居浜・今治
停留所 1便 運休 運休 4便 5便 6便 しまなみ経由
7便
8便 夜行
◆9便

乗車のみ

大阪梅田(ハービス大阪) 8:00     13:00 15:00 16:40 17:00 19:00 22:50
神戸三宮 8:50     13:50 15:50 17:30 17:50 19:50 23:40

降車のみ

因島重井BS -     - - - 21:25 - -
瀬戸田BS -     - - - 21:31 - -
大三島BS -     - - - 21:40 - -
伯方島BS -     - - - 21:48 - -
大島BS -     - - - 21:54 - -
三島川之江IC 12:00     17:00 19:00 20:40 - 23:00 5:00
新居浜駅前 12:30     17:30 19:30 21:10 - 23:25 5:30
新居浜西バスターミナル 12:40     17:40 19:40 21:20 - 23:35 5:40
西条済生会病院前 12:50     17:50 19:50 21:30 - 23:45 5:55
伊予西条駅前 12:55     17:55 19:55 21:35 - 23:50 6:00
小松総合支所前     21:50 -
壬生川駅前 13:15     18:15 20:15 22:00 - 0:10 6:20
今治桟橋 13:45     18:45 20:45 - - 0:40 6:50
今治駅前 13:50     18:50 20:50 - 22:14 0:45 6:55
今治桟橋 -     - - - 22:20 - -

2024年4月1日からの時刻表

2024年3月22日までの時刻表

2024年3月23日から2024年3月31日までの時刻表

2023年3月18日改正

★サタデー便:土曜日のみ運行
○上2便:土曜日のみ運行  ●下7便:日曜日のみ運行

【上り】今治 → 神戸・大阪
停留所 ★サタデー便 1便 しまなみ経由
○2便
3便 4便 運休 6便 7便 運休 夜行
運休

乗車のみ

今治桟橋 - - 7:20 - -   - -    
今治駅前 - - 7:30 - 8:30   13:00 15:30    
今治桟橋 - - - - 8:35   13:05 15:35    
壬生川駅前 - 6:05 - 7:40 9:10   13:40 16:10    
小松総合支所前 - 6:15 - 7:50      
伊予西条駅前 5:30 6:30 - 8:10 9:35   14:05 16:35    
西条済生会病院前 5:35 6:35 - 8:15 9:40   14:10 16:40    
新居浜西バスターミナル 5:51 6:51 - 8:31 9:56   14:26 16:56    
新居浜駅前 6:05 7:05 - 8:45 10:10   14:40 17:10    
三島川之江IC 6:35 7:35 - 9:15 10:40   15:10 17:40    
大島BS - - 7:49 - -   - -    
伯方島BS - - 7:55 - -   - -    
大三島BS - - 8:03 - -   - -    
瀬戸田BS - - 8:12 - -   - -    
因島重井BS - - 8:18 - -   - -    

降車のみ

神戸三宮 9:45 10:45 11:55 12:25 13:50   18:20 20:50    
大阪梅田(ハービス大阪) 10:30 11:30 12:40 13:10 14:35   19:05 21:35    
【下り】大阪・神戸 → 新居浜・今治
停留所 1便 運休 運休 4便 5便 6便 しまなみ経由
●7便
8便 夜行
運休

乗車のみ

大阪梅田(ハービス大阪) 8:00     13:00 15:00 16:40 17:00 19:00  
神戸三宮 8:50     13:50 15:50 17:30 17:50 19:50  

降車のみ

因島重井BS -     - - - 21:25 -  
瀬戸田BS -     - - - 21:31 -  
大三島BS -     - - - 21:40 -  
伯方島BS -     - - - 21:48 -  
大島BS -     - - - 21:54 -  
三島川之江IC 12:00     17:00 19:00 20:40 - 23:00  
新居浜駅前 12:30     17:30 19:30 21:10 - 23:25  
新居浜西バスターミナル 12:40     17:40 19:40 21:20 - 23:35  
西条済生会病院前 12:50     17:50 19:50 21:30 - 23:45  
伊予西条駅前 12:55     17:55 19:55 21:35 - 23:50  
小松総合支所前     21:50 -  
壬生川駅前 13:15     18:15 20:15 22:00 - 0:10  
今治桟橋 13:45     18:45 20:45 - - 0:40  
今治駅前 13:50     18:50 20:50 - 22:14 0:45  
今治桟橋 -     - - - 22:20 -  

のりば案内

  • 「のりば」は必ず事前にご確認し、お早めにのりばへお越しください。
    乗り遅れた場合、乗車券は無効となり変更・払い戻しともにできません。 十分ご注意ください。
  • 各のりばをクリックすると、ご案内地図を表示します。

今治ー新居浜ー神戸・大阪

今治ーしまなみ海道ー神戸・大阪

運賃

2023年3月18日改正


運賃表 神戸(三宮) 大阪(梅田)
片道運賃 回数券 片道運賃 回数券
因島重井BS 5,000円 - 5,300円 -
瀬戸田BS 5,100円 - 5,400円 -
大三島BS 5,200円 - 5,500円 -
伯方島BS 5,300円 - 5,600円 -
大島BS 5,400円 - 5,700円 -
三島川之江IC 4,800円 17,700円 5,200円 19,300円
新居浜西BT
新居浜駅前
5,200円 19,200円 5,400円 19,900円
伊予西条駅前
西条済生会病院前
5,300円 19,500円 5,500円 20,300円
小松総合支所前 5,300円 19,500円 5,500円 20,300円
壬生川駅前 5,300円 19,500円 5,600円 20,700円
今治駅前
今治桟橋
5,500円 20,300円 5,800円 21,600円

ご予約

全席指定制です。あらかじめ乗車券をご購入のうえ、ご乗車ください。なお、当日空席のある場合は当日券も発売いたします。

予約受付期間:乗車日の1ヵ月前 午前9:00から予約締切時間まで

  • 見知らぬ異性の方と隣席にならないよう配席いたしますので、予約状況画面で空席がある場合でも予約がお取りできない場合がございます。
  • 重複予約は固くお断りいたします。

電話予約

せとうちバス高速予約センター
TEL:0898-22-8800 営業時間:9:00~18:00(年中無休)
阪神バス予約センター
TEL:06-6411-4111 営業時間:9:00~18:00(年中無休)

インターネット予約

インターネット予約は、「発車オーライネット」でご予約いただけます。

発車オーライネットで予約はこちら

サイトが利用できる時間 5:00~26:00 ※ご乗車の1ヵ月前(前月の同日)のみ9:00~

  • インターネット予約では自動キャンセルがあります。
    【乗車4日以上前に予約の場合】 乗車4日前までが購入期限
    【乗車3日前~当日に予約の場合】 即時購入
    購入期限を過ぎますと、予約は自動キャンセルとなりますので、ご注意ください。
  • すでに回数券をお持ちの方で回数券をご使用する場合は、予約をされた後、クレジット決済・コンビニ決済される前に、せとうちバス高速予約センター(0898-22-8800)へ必ずご連絡ください。

発車オーライネットでのお買求め方法はこちらをご確認ください。

事前予約の締め切り時間
受付場所 電話・窓口 ウェブ予約
サタデー便
上り1便〜4便
前日18時00分まで 前日23時40分まで
上り5便〜8便 始発停留所発車時刻の30分前まで 始発停留所発車時刻の30分前まで
上り9便(夜行便) 当日18時00分まで 当日21時30分まで
下り1便 前日18時00分まで 前日23時40分まで
下り2便〜7便 始発停留所発車時刻の30分前まで 始発停留所発車時刻の30分前まで
下り8便 当日18時00分まで 当日18時30分まで
下り9便(夜行便) 当日18時00分まで 当日22時20分まで

上記時刻以降、事前予約はお受けできませんのでご注意願います。

乗車券購入案内

乗車券購入窓口

愛媛側(片道乗車券・回数乗車券)

大阪側(片道乗車券・回数乗車券)

旅行代理店(片道乗車券)

  • JTB
  • 日本旅行
  • 近畿日本ツーリスト
  • 東武トップツアーズ
  • JR四国旅行センター
  • 農協観光
  • 阪神アイビートラベルサービス
  • 名鉄観光
  • 読売旅行
  • 阪急交通社
  • 南海国際旅行
  • 兵庫県旅行業組合

コンビニエンスストア(片道乗車券)

JTB扱い(JTB高速乗合バス予約済み発券)
購入方法/セブン-イレブン 購入方法/ファミリーマート 購入方法/ローソン/ミニストップ
ご案内・ご注意のページはこちら
ウェルネット扱い(各種代金お支払い)ローソン・ミニストップのみ
ウェルネット/各種代金お支払いご利用方法はこちら

乗車券についての注意事項・変更・払い戻しなどのご案内

  • 乗車時に乗務員が乗車券を確認いたしますので、必ず乗車時に乗車券をお持ちください。
    モバイル決済の場合は、決済確認画面、もしくはプリントした乗車券を確認いたします。
  • 乗車券面に指定された便の出発時刻以後の乗車券は無効となります。不乗証明を受けた乗車券を除き、
    変更・払い戻しはいたしかねますので、ご注意ください。 また途中下車されますと前途は無効です。
  • 乗車券の紛失・盗難について当社では、責任を負いかねます。 また、乗車券は再発行いたしません。
    乗車前の紛失は、あらためて乗車券を購入していただきます。
    片道乗車券の場合は「再収受証明書」をお渡ししますので、後日発見された時点で購入店にて払い戻しいたします。(1年間有効)

(変更)

  • 予約完了後、乗車券を購入されるまでに予約を変更する場合は必ず高速予約センターへご連絡ください。
  • 乗車券購入後に変更があった場合は、電話での変更は受けつけておりませんので、
     券面の出発時間までに購入店で変更の手続きを行ってください。
     コンビニで決済された場合の、ご予約の変更・取消し、ご購入後の変更・払い戻しはコンビニ店頭・
     当社窓口では出来ません。お手数ですが、 ウェルネット㈱ TEL:0570‐046‐046(24時間対応)まで
     お問い合わせください。 一度 払い戻し手続きを行い、再度購入となります。
  • コンビニ券以外の乗車券は、1回に限り手数料無料で乗車券の変更をいたします。
    2回目以降は一度取り消し・払い戻しを行い再度乗車券をご購入いただきます。

(キャンセル・払い戻し)

  • 予約完了後、乗車券を購入されるまでに予約を取り消しされる場合は必ず高速予約センターへご連絡ください。
  • 乗車券購入後に予約を取り消される場合は、電話での取り消しは受けられませんので、出発日までに必ず購入店で払い戻しを受けてください。
    出発間際の時は、のりばにて乗務員から「不乗証明」を受けてください。
    後日購入店で払い戻しいたします。なお、払い戻しには所定の手数料がかかります。
  • インターネット予約のお客様は、お客様のマイページからキャンセル・払い戻し手続きを行ってください。
    出発間際の時は、のりばにて乗務員から「不乗証明」を受けてください。
    後日予約センターへ連絡していただき、不乗証明の確認ができましたら、手続きを行います。
    なお、払い戻しには所定の手数料がかかります。

回数乗車券ご利用のご案内

  • 回数券の有効期限・払戻期限は、回数券購入日より6カ月になります。
  • 回数券をお持ちでも、ご予約が無い場合はご乗車できないこともありますので、 必ず予約をお願いいたします。
  • 電話予約・窓口予約での回数券ご利用の場合
    ご予約の際は、回数券をお持ちの旨を係員にお伝えください。
    予約をお取りした後、係員より乗車日時・号車・席番・予約番号をお伝えいたしますのでお客様ご自身で  回数券にご記入ください。
  • 発車オーライネットサイトで予約し、回数券をご利用の場合
    ご予約後に、せとうちバス高速予約センターへお電話していただき、『発車オーライネット』でご予約されたことと、回数券を使用される旨を係員にお知らせください。
    係員より乗車日時・号車・席番・予約番号をお伝えいたしますのでお客様ご自身で回数券にご記入ください。

(変更・キャンセル)

  • 回数券はお電話でのキャンセル・変更をお受けしておりますので、ご予約の出発時間までに予約センターまでご連絡ください。有効期限内の場合は、あらためて回数券をご利用いただけます。

回数券払い戻しの案内

  • 有効期限内に購入された窓口までお持ちください。

(回数券払い戻し計算方法)

  • 回数券はすべての券片を使用していただいた場合の割引運賃となっておりますので、
    払い戻しの際は、発売金額から回数券のご使用枚数×片道普通運賃を差し引きます。
    また、所定の手数料を申し受けますのでご了承ください。
    《未使用の場合》
    発売額-所定の手数料=払戻額
    《何枚か使用済みの場合》
    発売額-(使用枚数×片道普通運賃)-所定の手数料=払戻額

ご利用の際の注意点

運行について
  • 高速バスは、道路状況及び気象状況などにより目的地への到着が遅延する場合がありますが、遅延による運賃の払い戻しはいたしません。また、お客様ご自身が手配された接続交通機関や宿泊施設などの補償も一切いたしません。
  • 道路状況および気象状況などにより運行上の安全が確保されない場合運休することがあります。
    その際は、ご予約時にお客様からお聞きした連絡先に基づいて運休の連絡をさせていただきますので、架空の連絡先でのご予約は、堅くお断りいたします。なお、運休の場合は手数料無料で乗車券の払い戻しをいたしますが、それ以外の補償はいたしません。
手荷物について
  • 手回り品の管理は、お客様ご自身でお願いいたします。特に貴重品は身につけ管理してください。網棚をご使用の際は落下防止をして確実に収納してください。
  • 当社は、他のお客様のご迷惑となる恐れのある手回り品の持込みをお断りする場合があります。床下のトランクルームは、荷物置き場の提供のみとさせていただきます。
    上記の手回り品の紛失、盗難、破損などにつきましては、その責は負いかねます。荷物スペースには限りがありますので、大きなお荷物はお断りすることがあります。
  • 長大荷物(折りたたみ式または組み立て式自転車、スキー用品、サーフボードなど)・動物・危険物・破損する恐れのあるものなどの取扱はいたしません。
    長大荷物については、宅配便などのご利用をお願いいたします。
シートベルトについて
  • 道路交通法により後部座席でのシートベルトの着用が義務化されております。安全のため、法律の趣旨をご理解いただき、走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話の使用について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えのうえ、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • 身体障害者補助犬法で指定された盲導犬・聴導犬・介助犬以外の動物の乗車は固くお断りいたします。

運行状況・忘れ物に関するお問い合わせ先

せとうちバス 今治営業所
TEL:0898-23-3881
阪神バス 尼崎営業所
TEL:06-6416-1351
Page top