高速バス a fast bus
 
| パイレーツいしづちライナーしまなみライナー
大阪便   今治ー神戸大阪


■ご予約・お問い合せ先・・・・・せとうちバス高速予約センター TEL 0898-22-8800
営業時間 午前9:00〜午後6:00(年中無休)
 
    
      


平成26年12月20日改正

神戸・大阪行き(上り)
上り 
  1便 2便 3便 4便
5便

6便
7便 8便
9便
夜行
10便



今治駅前 - 7:00 - 8:30 9:30 11:00 13:00 15:30 17:00 22:00
今治桟橋 - 7:05 - 8:35 9:35 11:05 13:05 15:35 17:05 22:05
壬生川駅前 6:05 7:40 9:10 10:10

11:40

13:40 16:10 17:40 22:35
小松総合支所前 6:15 7:50
伊予西条駅前 6:30 8:10 9:35 10:35 12:05 14:05 16:35 18:05 23:00
西条済生会病院前 6:35 8:15 9:40 10:40 12:10 14:10 16:40 18:10 23:05
新居浜住友病院前 6:50 8:30 9:55 10:55 12:25 14:25 16:55 18:25 23:20
新居浜駅前 7:00 8:40 10:05 11:05 12:35 14:35 17:05 18:35 23:30
高速三島・川之江IC 7:30 8:10 9:10 10:35 11:35 13:05 15:05 17:35 19:05 23:59



神戸三宮
10:40 11:20 12:20 13:45 14:45 16:15 18:15 20:45 22:15 5:00
大阪梅田
(ハービス大阪)
11:25 12:05 13:05 14:30 15:30 17:00 19:00 21:30 23:00 5:45
    ※ 3便(壬生川駅7:40発)を「小松総合支所経由」に変更します。
      3便〜9便の「伊予西条駅前」以後の発車時刻が変更になります。
 
新居浜・今治行き(下り)
下り 
1便 2便
3便
4便 5便 6便 7便 8便
9便
夜行
10便



大阪梅田
(ハービス大阪)
8:00 10:00 11:30 13:00 15:00 17:00 17:35 18:00 19:00 22:50
神戸三宮
8:50 10:55 12:20 13:50 15:50 17:50 18:25 18:50 19:50 23:40



高速三島・川之江IC 12:00 14:05 15:30 17:00 19:00 21:00 21:35 22:00 23:00 5:00
新居浜駅前 12:30 14:35 16:00 17:30 19:30 21:30 22:25 23:25 5:30
新居浜住友病院前 12:40 14:45 16:10 17:40 19:40 21:40 22:35 23:35 5:40
西条済生会病院前 12:50 14:55 16:20 17:50 19:50 21:50 22:45 23:45 5:55
伊予西条駅前 12:55 15:00 16:25 17:55 19:55 21:55 22:50 23:50 6:00
小松総合支所前 22:10 23:05
壬生川駅前 13:15 15:20 16:45 18:15 20:15 22:20 23:15 0:10 6:20
今治桟橋 13:45 15:50 17:15 18:45 20:45 - 22:35 - 0:40 6:50
今治駅前 13:50 15:55 17:20 18:50 20:50 - 22:40 - 0:45 6:55
    ※ 2便の「神戸三宮」の発車時刻を変更します。
      6便(ハービス大阪17:00発)を「小松総合支所経由」に変更します。
 



路線運行情報

 
運行形態
 高速乗合バス
運行会社
 瀬戸内運輸株式会社
 阪神バス株式会社
実車キロ
 314Km(今治駅前〜ハービス大阪)
所要時間
 昼行便6時間 夜行便8時間5分
運転者
 1名乗務
任意保険
 対人賠償無制限


運賃表(片道運賃)


 
 
運 賃 三島・川之江IC 新居浜
住友病院・駅前
伊予西条駅前
西条済生会病院前
小松総合
 支所前
壬生川駅前 今治桟橋・
駅  前
神戸
(三宮)
片道運賃
4,250円
4,550円
4,650円
4,650円
4,650円
4,850円
回数券
14,900円
16,100円
16,500円
16,500円
16,500円
17,200円
大阪
(梅田)
片道運賃
4,650円
4,750円
4,850円
4,850円
4,950円
5,150円
回数券
16,200円
16,800円
17,200円
17,200円
17,500円
18,300円

 ※小児・身体障害者半額
  回数券は4枚綴り(大人のみ・有効期限・払戻期限/購入日より6ヶ月)


 回数券ご利用の案内
 回数券の有効期限は、回数券購入日より6ヶ月になります。有効期限を過ぎた回数券はお使いいただけません。
 ご予約の無い場合はご乗車いただけないこともございますので、必ず予約をお願いします。
 回数券をお持ちでも、ご予約が無い場合はご乗車できないこともあります。
 ご予約の際は、回数券をお持ちの旨を係員にお伝えください。係員より、乗車日時・号車・席番・予約番号をお伝え
 いたしますのでお客様ご自身でご記入ください。紛失された場合でも、再発行いたしません。その他の事項については
 回数券裏面のご案内をご覧ください。


 回数券払い戻しの案内
 回数券はすべて使用していただいた場合の料金設定となっておりますので、回数券のご使用枚数×通常運賃分を
 差し引きます。また、払戻手数料を210円申し受けますのでご了承ください。


 回数券発売所

 
今治地区
  ■今治駅前 ■せとうちバス本社 ■せとうちバス今治営業所 
  ■せとうち観光社今治(定休日:土曜日曜祝日)
東予・周桑地区
  ■せとうちバス周桑営業所 ■シャディサラダ館小松店(定休日:水曜日) 
西条地区
  ■ワカタケツアー西条営業所(定休日:日曜祝日)
新居浜地区
  ■せとうちバス新居浜営業所  ■せとうち観光社新居浜(定休日:第2・4土曜日・日曜祝日)
土居地区
  ■ガーデンたかはし
川之江・三島地区
  ■せとうちバス川之江営業所 ■ワカタケツアー三島営業所(定休日:日曜祝日)
神戸・大阪地区
  ■ハービス大阪のりば 
  ■阪神アイビートラベル(三宮につきましては「阪神電車神戸三宮駅定期券発売場」へお越しください) 

※年末年始・ゴールデンウイーク・お盆などでは休みに変更がございますので、お問い合わせください。
 

事前予約の締切時間について

 
事前予約の締め切り時間
受付場所 電話・窓口 コンビニ
上り1便〜4便 前日18時00分まで 前日22時59分まで
上り5便 当日 9時10分まで 当日 9時00分まで
上り6便〜9便 始発停留所発車時刻の30分前まで 始発停留所発車時刻の30分前まで
上り10便(夜行便) 当日18時00分まで 当日21時30分まで
下り1便 前日18時00分まで 前日22時59分まで
下り2便〜8便 始発停留所発車時刻の30分前まで 始発停留所発車時刻の30分前まで
下り9便 当日18時00分まで 当日18時00分まで
下り10便(夜行便) 当日18時00分まで 当日22時20分まで
※上記時刻以降、事前予約はお受けできませんのでご注意願います。



車両のご案内

昼行便の車両
車両設備 ●リクライニングシート ●トイレ
2号車以降はトイレのない車両で運行する場合があります。
  
夜行便の車両
車両設備 ●リクライニングシート ●トイレ ●毛布・スリッパ利用サービス ●座席カーテン
2号車以降はトイレのない4列シートの車両で運行する場合があります。
  
3列独立シート車両に「座席カーテン」設置!!
 
東京便・大阪便(夜行便のみ)は座席カーテンがついているのでプライバシーもしっかり確保!
さらに快適なスペースへ!!
 
 
   ※車両点検・車両故障等により、車両設備 が異なる車両になる場合もございます。
    2号車以降、カーテンのない車両になる場合もございます。


切符売場のご案内 ※1ヶ月前より乗車券の発売をしております。

 
今治地区
  ■今治駅前 ■せとうちバス本社 ■せとうちバス今治営業所 
  ■せとうち観光社今治(定休日:土曜日曜祝日)
東予・周桑地区
  ■せとうちバス周桑営業所 ■シャディサラダ館小松店(定休日:水曜日) 
西条地区
  ■ワカタケツアー西条営業所(定休日:日曜祝日)
新居浜地区
  ■せとうちバス新居浜営業所  ■せとうち観光社新居浜(定休日:第2・4土曜日・日曜祝日)
土居地区
  ■ガーデンたかはし
川之江・三島地区
  ■せとうちバス川之江営業所 ■ワカタケツアー三島営業所(定休日:日曜祝日)
その他地区
  ■瀬戸内海交通(大三島、伯方、大島) ■JTB ■日本旅行 ■近畿日本ツーリスト
  ■トップツアー ■名鉄観光 ■JR旅行センター ■農協観光 ■阪神アイビートラベル
  ■京阪交通社 ■南海国際旅行 ■山陽交通社 ■阪急交通社 ■フジトラベルサービス
  ■読売旅行

※年末年始・ゴールデンウイーク・お盆などでは休みに変更がございますので、お問い合わせください。
 
 
お近くのコンビニで高速乗合バスの予約・発券が可能

朝早くから夜遅くまで購入が可能です。(6:00〜23:00)
(ご乗車の1ヶ月前(前月の同日)のみ12:00〜23:00)
店頭端末の操作で予約・発券が可能です。
端末操作後、30分以内にレジにて運賃をお支払いください。
電話予約された方でも、発券することが出来ます。

ご予約の変更・取消し、ご購入後の変更・払い戻しはコンビニ店頭・当社窓口では出来ません。お手数ですが、i.JTBHTA販売センターTel:03-5796-6009(6:00〜23:00)までお問い合わせください。

端末での予約の場合、座席の選択は出来ません。
発券はご出発便の始発停留所の30分前まで発券可能です。ただし、上り1便は前日23:00までです。

<それぞれの端末の操作方法は下記をご覧ください>

 
 
のりばのご案内 ※各のりばをクリックすると、ご案内地図を表示します。

  今治駅前 ■今治桟橋 ■東予(壬生川駅前)
小松総合支所前 ■伊予西条駅前 西条済生会病院前
新居浜(住友病院前)新居浜駅前 ■三島・川之江IC
神戸三宮 ■大阪梅田(ハービス大阪)


ご予約・お問い合せ先

 
せとうちバス高速予約センター
TEL 0898-22-8800
 営業時間 午前9:00〜午後6:00(年中無休)
阪神バス予約センター
TEL 06-6411-4111
 営業時間 午前9:00〜午後6:00(年中無休)

予約・利用のご案内     ※必ずお読みください。

 


座席は全席指定制です。あらかじめご予約ください。
なお、空席のある場合は当日予約なしでもご乗車できます。
乗車券は1ヶ月前から予約販売しております。また、電話予約も承ります。



電話予約されたお客様は、乗車日の4日前までに乗車券をお買い求めください。
乗車日までに4日無い場合はなるべく早くご購入をお願いします。
乗車券をご購入される前にご予約を取り消される場合は、必ず予約センターまでご連絡ください。







<コンビニ券以外>
乗車券購入後、ご予約を取り消される場合は電話での取り消しは受付いたしかねますので、出発日
まで に必ず購入店で払戻しを受けてください。出発間際の時は乗り場にて乗務員から不乗証明を
もらってく ださい。後日、購入店で払戻しいたします。
<コンビニ券>
乗車券購入後、ご予約を取り消される場合はi.JTBHTA販売センターTel:03-5796-6009(6:00〜23:00)
までお問い合わせください。コンビニ店頭・当社窓口では出来ません。


乗車券面に指定された便の出発時刻以後の乗車券は無効となります。不乗証明をされた場合を除き、
変更、払戻しは、いたしかねますのでご注意ください。



乗車券を紛失された場合は原則として再購入していただきます。その際、再収受証明書をお渡しし
ますので、後日発見された時点で購入店にて払戻しいたします。(1年間有効)
コンビニ券の場合はi.JTBHTA販売センターTel:03-5796-6009(6:00〜23:00)へお問い合わせください。
車両定期点検時、また2号車以上の増発便については、トイレのない車で運行する場合がございます。

身体障害者補助犬法で指定された盲導犬・聴導犬・介助犬以外の動物の乗車は固くお断りいたします。

車内は全席禁煙となっておりますのでご協力をお願いします。


乗車券の変更についてのご案内    ※必ずお読みください。




乗車券の購入後は、電話による予約内容の変更はできません。必ず乗車券を購入された窓口または各共同
運行会社の窓口へお手持ちの乗車券をご持参ください。変更の取り扱いをいたます。ただし、コンビニ券
の場合は、i.JTBHTA販売センターTel:03-5796-6009(6:00〜23:00)へお問い合わせください。



<コンビニ券以外>
1回目に限り無手数料で乗車券の変更をいたします。変更が2回目となる場合は、一度取消・払い戻しを
してから、再度乗車券をご購入いただきます。また、出発時刻後の取り扱いは一切いたしませんのでご注
意ください。


運行についてのご案内    ※必ずお読みください。

 



道路状況および気象状況等により目的地への到着に大幅な遅延が生じることがありますので、あらかじめ
ご了承の上ご利用ください。なお、遅延による乗車券の払戻はいたしません。また、お客様ご自身で手配
された接続交通機関や宿泊施設等の補償もいたしません。




道路状況および気象状況等により運行上の安全が確保されない場合運休することがあります。その際は、
ご予約時にお客様からお聞きした連絡先に基づいて運休の連絡をさせていただきますので、架空の連絡先
でのご予約は、堅くお断りいたします。なお、運休の場合は無手数料で乗車券の払戻をいたしますが、それ
以外の補償はいたしません。

手荷物の持込についてお願い  ※必ずお読みください。

  荷物スペースは限られておりますので、大きな荷物はお断りする場合がございます。
お手持ちのお荷物は、最小限にしていただきますようご協力をお願いいたします。
多数のお荷物や大きなお荷物は事前に宅配便等のご利用をお願いいたします。

<手荷物について>


手荷物はお客様お一人様1個(長さ1メートル以内、重さ10kg以下、容積が0.027、以内)に限らせていただきます。上記の範囲内でも自転車(折りたたみ式または組み立て式自転車を含む)の取り扱いはいたしません。

手荷物には「お名前」「連絡先」をお付けください。

お降りになる際はお客様同士でお荷物の取り違えのないようにご注意ください。


危険物等(爆発物、発火・引火しやすいものなど)当社約款により制限している荷物の持ち込み、積み込みは出来ません。
手荷物の破損・紛失・盗難等につきましては、その責を負いかねます。

運行状況・忘れ物に関するお問い合せ先

 
せとうちバス今治営業所
TEL 0898-23-3881
 
阪神バス尼崎営業所
TEL 06-6416-1351

| パイレーツいしづちライナーしまなみライナー

Copyright(C) 2001、瀬戸内運輸株式会社 All Rights Reserved - Privacy Policy