高速バス a fast bus
 
| パイレーツいしづちライナーしまなみライナー

しまなみライナー  
 
今治〜福山
高速乗合バスしまなみライナーで行く海道ロマン。
 
尾道方面へおこしの際は、こちらをご覧ください。

平成27年7月1日改正

福山方面行き

※今治〜大三島BS間は乗車のみで降車はできません。
 因島重井BS〜福山駅間は降車のみで乗車はできません。
停留所等 しまなみ せとうち しまなみ 中国バス せとうち 鞆鉄道 しまなみ しまなみ
乗車のみ 今治桟橋 6:15 7:10 8:20 9:15 9:50 10:15 11:05 12:05
今治駅前 6:20 7:15 8:25 9:20 9:55 10:20 11:10 12:10
馬島BS 6:31 7:26 8:36 9:31 10:06 10:31 11:21 12:21
大島BS 6:39 7:34 8:44 9:39 10:14 10:39 11:29 12:29
伯方島BS 6:45 7:40 8:50 9:45 10:20 10:45 11:35 12:35
上浦BS 6:50 7:45 8:55 9:50 10:25 10:50 11:40 12:40
大三島BS 6:53 7:48 8:58 9:53 10:28 10:53 11:43 12:43
乗降可 瀬戸田PA 6:57 7:52 9:02 9:57 10:32 10:57 11:47 12:47
瀬戸田BS 7:01 7:56 9:06 10:01 10:36 11:01 11:51 12:51
降車のみ 因島重井BS 7:07 8:02 9:12 10:07 10:42 11:07 11:57 12:57
因島大橋 7:10 8:05 9:15 10:10 10:45 11:10 12:00 13:00
向島BS 7:14 8:09 9:19 10:14 10:49 11:14 12:04 13:04
向東BS 7:17 8:12 9:22 10:17 10:52 11:17 12:07 13:07
福山駅前 7:54 8:49 9:54 10:49 11:24 11:49 12:39 13:39

  停留所等 中国バス 中国バス せとうち しまなみ せとうち 鞆鉄道 しまなみ 中国バス
乗車のみ 今治桟橋 13:05 14:10 15:05 16:15 16:55 17:25 18:25 19:25
今治駅前 13:10 14:15 15:10 16:20 17:00 17:30 18:30 19:30
馬島BS 13:21 14:26 15:21 16:31 17:11 17:41 18:41 19:41
大島BS 13:29 14:34 15:29 16:39 17:19 17:49 18:49 19:49
伯方島BS 13:35 14:40 15:35 16:45 17:25 17:55 18:55 19:55
上浦BS 13:40 14:45 15:40 16:50 17:30 18:00 19:00 20:00
大三島BS 13:43 14:48 15:43 16:53 17:33 18:03 19:03 20:03
乗降可 瀬戸田PA 13:47 14:52 15:47 16:57 17:37 18:07 19:07 20:07
瀬戸田BS 13:51 14:56 15:51 17:01 17:41 18:11 19:11 20:11
降車のみ 因島重井BS 13:57 15:02 15:57 17:07 17:47 18:17 19:17 20:17
因島大橋 14:00 15:05 16:00 17:10 17:50 18:20 19:20 20:20
向島BS 14:04 15:09 16:04 17:14 17:54 18:24 19:24 20:24
向東BS 14:07 15:12 16:07 17:17 17:57 18:27 19:27 20:27
福山駅前 14:39 15:44 16:39 17:49 18:29 18:59 19:59 20:59


今治方面行き

※福山駅〜因島重井BS間は乗車のみで降車はできません。
 大三島BS〜今治間は降車のみで乗車はできません。
  停留所等 中国バス 鞆鉄道 しまなみ 中国バス せとうち 中国バス しまなみ せとうち
乗車のみ 福山駅前 7:00 7:50 9:10 10:00 11:05 12:05 12:40 13:20
向東BS 7:27 8:17 9:37 10:27 11:32 12:32 13:07 13:47
向島BS 7:30 8:20 9:40 10:30 11:35 12:35 13:10 13:50
因島大橋 7:34 8:24 9:44 10:34 11:39 12:39 13:14 13:54
因島重井BS 7:37 8:27 9:47 10:37 11:42 12:42 13:17 13:57
乗降可 瀬戸田BS 7:43 8:33 9:53 10:43 11:48 12:48 13:23 14:03
瀬戸田PA 7:47 8:37 9:57 10:47 11:52 12:52 13:27 14:07
降車のみ 大三島BS 7:51 8:41 10:01 10:51 11:56 12:56 13:31 14:11
上浦BS 7:54 8:44 10:04 10:54 11:59 12:59 13:34 14:14
伯方島BS 7:59 8:49 10:09 10:59 12:04 13:04 13:39 14:19
大島BS 8:05 8:55 10:15 11:05 12:10 13:10 13:45 14:25
馬島BS 8:13 9:03 10:23 11:13 12:18 13:18 13:53 14:33
今治駅前 8:24 9:14 10:34 11:24 12:29 13:29 14:04 14:44
今治桟橋 8:29 9:19 10:39 11:29 12:34 13:34 14:09 14:49

  停留所等 鞆鉄道 しまなみ しまなみ 中国バス せとうち しまなみ せとうち しまなみ
乗車のみ 福山駅前 14:00 15:05 16:00 17:05 17:55 18:50 19:50 20:55
向東BS 14:27 15:32 16:27 17:32 18:22 19:17 20:17 21:22
向島BS 14:30 15:35 16:30 17:35 18:25 19:20 20:20 21:25
因島大橋 14:34 15:39 16:34 17:39 18:29 19:24 20:24 21:29
因島重井BS 14:37 15:42 16:37 17:42 18:32 19:27 20:27 21:32
乗降可 瀬戸田BS 14:43 15:48 16:43 17:48 18:38 19:33 20:33 21:38
瀬戸田PA 14:47 15:52 16:47 17:52 18:42 19:37 20:37 21:42
降車のみ 大三島BS 14:51 15:56 16:51 17:56 18:46 19:41 20:41 21:46
上浦BS 14:54 15:59 16:54 17:59 18:49 19:44 20:44 21:49
伯方島BS 14:59 16:04 16:59 18:04 18:54 19:49 20:49 21:54
大島BS 15:05 16:10 17:05 18:10 19:00 19:55 20:55 22:00
馬島BS 15:13 16:18 17:13 18:18 19:08 20:03 21:03 22:08
今治駅前 15:24 16:29 17:24 18:29 19:19 20:14 21:14 22:19
今治桟橋 15:29 16:34 17:29 18:34 19:24 20:19 21:19 22:24


路線運行情報

 
運行形態
 高速乗合バス
運行会社
実車キロ
 77Km
所要時間
 1時間39分
運転者
 1名乗務
任意保険
 対人賠償無制限


運賃表(片道運賃)※単位:円

   
 
 
停留所 瀬戸田PA 瀬戸田BS 因島
重井BS
因島大橋 向島BS 向東BS 福山駅前
今治桟橋
今治駅前
大人 1,250 1,450 1,650 1,750 1,950 2,050 2,500
小児 630 730

830

880 980 1,030 1,250
馬島BS 大人 980 1,250 1,550 1,650 1,750 1,850 2,250
小児 490 630 780 830 880 930 1,130
大島BS 大人 670 1,030 1,350 1,450 1,550 1,650 2,150
小児 340 520 680 730 780 830 1,080
伯方島BS 大人 460 820 1,150 1,250 1,350 1,450 1,950
小児 230 410 580 630 680 730 980
上浦BS 大人 360 620 930 1,030 1,250 1,350 1,750
小児 180 310 470 520 630 680 880
大三島BS 大人 260 510 820 930 1,150 1,250 1,750
小児 130 260 410 470 580 630 880
瀬戸田PA 大人 310 720 870 980 1,100 1,550
小児 160 360 440 490 550 780
瀬戸田BS 大人 310 310 510 620 820 1,350
小児 160 160 260 310 410 680
   ※身体障がい者および知的障がい者割引についてはこちらをご覧ください。


回数券 お得で便利な回数券(4枚つづり)発売中

   
 
 
ご 利 用 区 間 発 売 額 1 枚 あ た り
今治桟橋・駅前 〜 福山駅前 ,200 2,050円 (通常片道 2,500円)
大   島 B S 〜 福山駅前 ,300 1,825円 (通常片道 2,150円)
伯 方 島 B S 〜 福山駅前 ,600 1,650円 (通常片道 1,950円)
上浦・大三島BS 〜 福山駅前 ,900 1,475円 (通常片道 1,750円)
   ※回数券には身体障がい者および知的障がい者割引はございません。

往復きっぷ

   
 
 
今治〜福山 (大人)
4,500
(小児)
2,250
   ※往復乗車券には身体障がい者および知的障がい者割引はございません。

切符売場のご案内 

 
今治
  ■今治駅前バス総合案内所
福山
  ■中国バス福山駅前案内所
回数券のみ
  ■大島・伯方島・大三島 瀬戸内海交通営業所
各営業所お問合せ先   大  島 0897−86−2142
  伯方島 0897−72−0363
  大三島 0897−82−0076


ご案内 ※必ずお読みください。

 


天災、交通渋滞、道路閉鎖等により、バスが予定時刻に発車又は到着できない場合があります。この場合、予定に間に合わなかった際の責任は負いかねますので、予めご了承ください。
大きな荷物はトランクもご利用いただけます。お降りの際はお荷物をお間違えのないようご注意ください。
 





<ペットの取り扱い条件について>
1.車内へペットを持ち込む場合は、必ずカゴもしくはケースに入れてください。
  カゴやケースに収納していない場合は乗車をお断りいたします。
2.運行中、鳴き声や異臭で他のお客様にご迷惑がかかる場合は、トランクに入れていただきます。
3.トランク内にペットをお預かりした際、他のお客様のお荷物を破損・汚損された場合は、持ち込まれたお客様自身で
  弁償していただきます。万が一、ペットに異状が発生した場合でも弊社では責任を負いかねますのでご了承ください。



運行についてのご案内    ※必ずお読みください。

 



道路状況および気象状況等により目的地への到着に大幅な遅延が生じることがありますので、あらかじめ
ご了承の上ご利用ください。なお、遅延による乗車券の払戻はいたしません。また、お客様ご自身で手配
された接続交通機関や宿泊施設等の補償もいたしません。

道路状況および気象状況等により運行上の安全が確保されない場合運休することがあります。なお、運休の場合は無手数料で乗車券の払戻をいたしますが、それ以外の補償はいたしません。

手回り品についてのご案内  ※必ずお読みください。

 


手回り品の管理は、お客様ご自身でお願いいたします。特に貴重品は身につけ管理してください。網棚を
ご使用の際は落下防止をして確実に収納してください。




当社は、他のお客様の迷惑となる恐れのある手回り品の持込みをお断りする場合があります。床下のトランク
ルームは、荷物置き場の提供のみとさせていただきます。上記の手回り品の紛失、盗難、破損等につきましては、
その責は負いかねます。お降りの際はお客様同士でお荷物の取り違えのないようご注意ください。
取り違え防止のため、お荷物には「お名前」「連絡先」をお付けいただきますようお願いいたします。



長大荷物(スキー用品、サーフボード等)・動物・危険物・破損する恐れ
のあるもの等の取扱はいたしません。長大荷物については、宅配便等のご利用をお願いいたします。
折りたたみ式または組み立て式自転車については、輪行袋に入れていただければトランクにてお預かりしておりますが、トランクの容量には限りがございますので、お荷物が多い時はお断りをさせていただく場合がございます。


お問い合せ先

 
せとうちバス
TEL 0898-23-3881
鞆鉄道
TEL 084-952-3700
中国バス
TEL 084-953-5391
瀬戸内しまなみリーディング
TEL 0898-25-4873

 
今治〜広島 今治〜福山


| パイレーツいしづちライナーしまなみライナー

Copyright(C) 2001、瀬戸内運輸株式会社 All Rights Reserved - Privacy Policy